All for Joomla All for Webmasters
es ES en EN fr FR pt PT
Banner Santoto noticias

 

Lunes, 18 November 2019 13:11

Tomasinos promueven un Modelo de Naciones Unidas para Santander Destacado

Valora este artículo
(1 Voto)

La Universidad Santo Tomás Seccional Bucaramanga realizó la segunda edición del Modelo de Naciones Unidas Tomasino MUNT 2019, una iniciativa del semillero Modelos de Organizaciones Internacionales - MOI de las facultades de Derecho y de Negocios Internacionales.

MUNT 2019 fue un evento de debate que se llevó a cabo durante cuatro días en la SANTOTO, allí los participantes hicieron una simulación de lo que se lleva en las Naciones Unidas, donde cada delegado pudo, a través de la oratoria, dar su punto de opinión como defensa del país que representaba.
 
El Modelo de las Naciones Unidas Tomasino contó con las comisiones: CONSEG, DISEC, OTAN, GABINETE PUTIN, CDDHH, UNICEF, ONU MUJERES, Senado de la República, CCTD, UNEP y ACNUR, además del Departamento de Prensa, la Secretaría General y diversos cargos directivos, los cuales fueron liderados por estudiantes de estas dos facultades.
 
En el marco del lanzamiento del MUNT 2019 se llevó a cabo un conversatorio relacionado con la responsabilidad de las naciones en los temas de medio ambiente y derechos humanos, en el que participaron como ponentes María Patricia Ariza, decana de la Facultad de Derecho, Universidad Santo Tomás Sede Medellín, Álvaro Ramírez García, exrector de la Universidad Industrial de Santander y, el cónsul honorario de Brasil en Bucaramanga, Jorge Alberto Zuluaga Villegas.
 
Finalmente, MUNT 2019 buscó que sus participantes tengan un acercamiento con las problemáticas que fueron centro de debate, por esta razón se realizó el voluntariado “Una tarde en casa” con el apoyo de la Cruz Roja Colombiana, donde a través de una jornada de integración social y cultural dirigida a la población migrante, se buscó sensibilizar y despertar reflexión en la ciudadanía sobre el respeto, la solidaridad, la tolerancia y la inclusión social de la población venezolana.
 
El evento finalizó con la realización de la sesión general del MUNT 2019 con la participación de todos los delegados, y la premiación a mejor delegado, delegado sobresaliente y mención de honor de los estudiantes que se destacaron en cada una de sus comisiones, así como también el nombramiento del Delegado Universal, Diego Alejandro Sayago, estudiante de la Universidad Francisco de Paula Santander de Cúcuta, y la mejor comisión Ceamun Delegation de la ciudad de Valledupar.
 
 
 
 
TABLA DE GANADORES
 
NOMBRE PREMIACIÓN
Diego Alejandro Sayago Lemus Delegado Universal 
CEAMUN DELEGACIÓN Mejor Delegación
 
 
NOMBRE COMISIÓN CATEGORÍA
Daniel Sebastián Bonnet Rosario ACNUR Mejor Delegado
Claudia Guadrón ACNUR Delegado Sobresaliente
Juan Fernando Ardila Corzo ACNUR Mención de Honor
Diego Alejandro Sayago  Lemus CCTD Mejor Delegado
María José Castro González CCTD Delegado  Sobresaliente
Jennifer Melissa Gélvez  Guerrero CCTD Mención de Honor
Carolina Mesa CDDHH Mejor Delegado
Sara Montero Delegado  CDDHH Sobresaliente
Diego Alain Navajas CDDHH Mención de Honor
Esmeralda Pérez CONSEG Mejor Delegado
Guillermo Andrés Bernal Estupiñán CONSEG Delegado Sobresaliente
Laura Sofia Castillo Barrios CONSEG Mención de Honor
Samantha Acevedo  DISEC Mejor Delegado
Daniel Esteban Moreno Pinto DISEC Delegado Sobresaliente
Laura Catalina de la Rosa DISEC Mención de Honor
Andrés Felipe Parra Solano Gabinete Ministerial Vladimir Putin Mejor Ministro
Hugo Pérez León Gabinete Ministerial Vladimir Putin Ministro Sobresaliente
Héctor Noches Rodríguez Gabinete Ministerial Vladimir Putin Mención de Honor
Nishel Noriega ONU MUJERES Mejor Delegado
Valentina Gómez ONU MUJERES Delegado Sobresaliente
Angélica Duarte ONU MUJERES Mención de Honor
Brayan Eduardo Gualdrón Pereira  OTAN Mejor Delegado
Karen Juliana Aguilar Moreno OTAN Delegado Sobresaliente
Isabella Rueda Palmera OTAN Mención de Honor
Juan Pablo Santos Aguilar SENADO DE LA REPÚBLICA Mejor Senador
Alejandro Villanueva Jaimes  SENADO DE LA REPÚBLICA Senador Sobresaliente
Juan Pablo Vecino SENADO DE LA REPÚBLICA Mención de Honor
Silvia Pacheco UNEP Mejor Delegado
Juan Sebastián Hernández  UNEP Delegado Sobresaliente
María Paula Sierra Villanueva UNEP Mención de Honor
Iredayana Fuentes Hernández UNICEF Mejor Delegado
Karen Barajas  UNICEF Delegado Sobresaliente
Eroddy Matos  UNICEF Mención de Honor

 

Visto 7514 veces Modificado por última vez en Lunes, 18 November 2019 20:41

Entérate con la Santoto

Sedes y seccionales Ilustradas

Este sitio web usa cookies para mejorar tu experiencia de navegación. Al continuar navegando, das tu consentimiento para su uso. Más detalles…