Imprimir esta página
Martes, 18 June 2019 13:37

XVII Feria de proyectos de Ingeniería de Telecomunicaciones FEPROINTEL de la SANTOTO Destacado

Valora este artículo
(0 votos)

La Facultad de Ingeniería de Telecomunicaciones de la Universidad Santo Tomás Seccional Bucaramanga llevo a cabo la XVIII edición de la Feria de Proyectos de Ingeniería de Telecomunicaciones - FEPROINTEL. Evento que busca fortalecer las competencias de investigación de los estudiantes de primero a décimo semestre.

Durante la jornada se presentaron proyectos que los estudiantes Tomasinos desarrollaron durante el semestre académico en las categorías de: circuito y electrónica, comunicaciones básicas y aplicadas, sistemas y telemática, y gestión de proyectos.
 
“Los proyectos presentados en el marco de la XVIII versión de la Feria de Proyectos de Ingeniería de Telecomunicaciones están enmarcados en tecnologías como acceso a la información a través de servidores web, aplicativos móviles para desarrollo de diferentes tareas, en los que los estudiantes han podido demostrar la realización de dichos proyectos, solucionando problemas manifiestos de nuestra sociedad”, afirmó César Hernando Valencia Niño, decano de la Facultad de Ingeniería de Telecomunicaciones.
 
Los estudiantes ganadores de esta Feria de Proyectos fueron: 
 
GANADORES DE LA CATEGORÍA 1: PROYECTOS DE 1° AL 3er SEMESTRE 
 
PUESTO Título del proyecto Integrantes
PRIMERO BBook
Rubén Danilo García Bautista
Jesús Arias
SEGUNDO Smart Plant
Juan Pablo Rodríguez Torres
Fabián Alexis Mejía Díaz
TERCERO In-nova
Julián Fernando Ardila Parra
Edgar Alejandro Quintero Becerra
 
 
 GANADORES DE LA CATEGORÍA 2: PROYECTOS DEL 4° AL 6° SEMESTRE
 
PUESTO Título del proyecto Integrantes
PRIMERO CSM Cold System Monitoring
Myriam Elena Castle Ibáñez
Victoria Alexandra Pérez
SEGUNDO Secubbox
Brayans Badillo 
Jennifer Garavito
TERCERO SBS – School Bus Service
María Fernanda Guarín Morales 
Karen Alejandra Orduz Castellanos
David Leonardo Murillo Rincón
 
 
GANADORES DE LA CATEGORÍA 3: PROYECTOS DEL 7° AL 10° SEMESTRE 
 
PUESTO Título del proyecto Integrantes
PRIMERO Vulkano
Juan Camilo Valdivieso
Daniel Enrique Andrade Rodríguez 
Silvia Alejandra Maldondo Villamizar
SEGUNDO MapNav
José Andrés Pérez Arévalo
Vannesa Patricia Caamaño
Diana García Lancheros
Lucía Vanessa Navarro
 
 
 

Visto 441 veces Modificado por última vez en Martes, 18 June 2019 15:38

Artículos relacionados (por etiqueta)

Este sitio web usa cookies para mejorar tu experiencia de navegación. Al continuar navegando, das tu consentimiento para su uso. Más detalles…